Во что окунаемся?..

В Выборге в 150 метров от крещенской купели – сток нечистот. В социальных сетях недоумевают, почему места для прорубей не согласовываются с Роспотребнадзором.

 

В Интернет-сообществе «Интересные события в Выборге» сегодня днем появилась фотография стока нечистот. «Сток у Крепостного моста. В 150 метрах от купели»,  – лаконично подписал аноним.

Пользователи констатируют, что да – это слив городской канализации. И пишут, что купаться в Выборгском заливе из-за загрязнения очень опасно: канализационных стоков здесь несколько. «Только приезжие наверно не знают, где в Выборге нырять не стоит», - написал Алексей.

А Сергей удивляется организаторам крещенских купаний: неужели они не знают о стоках? И куда смотрит Роспотребнадзор? «Там ведь все что угодно можно подцепить. Или надеются на то, что водичка святая, и микробы все в ней сдохнут?» – иронизирует  комментатор.

Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», члены сообщества сошлись во мнении, что места размещения купелей должны согласовываться с местным Управлением Роспотребнадзора. «Летом пляжи проверяют, а вот места под купели почему-то нет», - недоумевают комментаторы.