В Северной столице кандидат на пост Президента России призвал изучить опыт Саудовской Аравии в сфере деофшоризации экономики.
19 декабря в петербургском кинотеатре «Колизей» кандидат на пост Президента России от КПРФ Павел Грудинин провел встречу с избирателями, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Визит директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» вызвал ажиотаж в Северной столице. Зал был полон, люди даже расселись на ступеньках. Как выяснилось на встречу помимо петербуржцев приехали активисты КПРФ из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей и Республики Карелии. Следует отметить, что помимо пожилых людей, которые составляют «ядро» коммунистической партии на встрече присутствовало достаточно большое число молодых людей.
В президиуме помимо Павла Грудинина, в частности, находились российский кинорежиссер, депутат Государственной Думы Владимир Бортко, политический деятель Юрий Болдырев, который, как выяснилось, является одним из инициаторов выдвижения единого кандидата в президенты России от национально-патриотических сил.
Высокие партийные функционеры в своих выступлениях периодически жаловались на необъективность некоторых федеральных средств массовой информации. В частности, по словам депутата Госдумы Юрия Афонина, развернувшаяся кампания в СМИ против Грудинина свидетельствует о том, что «нас боятся». Однако сейчас не 1996 год, поэтому можно эффективно использовать сеть Интернет в агитационной работе, бодро добавил парламентарий.
Что касается главного виновника мероприятия, то кандидат в президенты представил свою предвыборную программу. В своем выступлении Грудинин основной упор сделал на вопросах социального и экономического развития страны. Помимо традиционного лозунга левых - национализации стратегических отраслей отечественной экономики, это - введение прогрессивной школы подоходного налога, деофшоризация экономики. Здесь коммунист предложил изучить опыт Саудовской Аравии, где принцы этого королевства несколько дней находились в положении заложников, и были освобождены лишь после того, как вернули свои деньги в национальную экономику. Также, по его мнению, надо существенно изменить характер межбюджетных отношений. На местах необходимо оставлять до 50% собираемых налогов. Только в этом случае муниципалитеты смогут эффективно решать вопросы местного значения. Все эти меры позволят существенно повысить финансирование таких сфер как образование и здравоохранение и довести этот уровень до 7% от ВВП.
Более того, Павел Грудинин в своем выступлении не только согласился, но и процитировал двух известных мировых политических деятелей - Барака Обаму про экономику России, которая «разорвана в клочья», и Владимира Путина - о необходимости создания новых модернизированных рабочих мест.
Вообще, в этот вечер кандидат от КПРФ сделал достаточно много громких заявлений, в том числе, отмены системы взимания платы за проезд «Платон», выход России из ВТО. По его словам, предпринимателей необходимо защищать, им необходимо дать гарантии того, что их бизнес сохранится. По мнению директора агропромышленного предприятия, государство является «главным рейдером», которое отбирает бизнес у предпринимателей. Впрочем, все лозунги коммунистов будут реализованы только в случае победы их кандидата. Традиционно, представитель левых сил много говорил о необходимости господдержки целых отраслей промышленности, сельского хозяйства, а также социальной поддержки населения.
Отвечая на вопрос о судьбе Исаакиевского собора, который был задан из зала, Грудинин отметил, что подобные резонансные вопросы должны решаться горожанами путем общегородского референдума.
В самом конце встречи кандидат на пост президента России признался, что первый раз с девушкой целовался именно в Ленинграде. На этой волне и завершилась встреча Павла Грудинина с избирателями.

