«Новости малого бизнеса»: Петербург отстает от Москвы по креативным пространствам

Чтобы наверстать упущенное, город планирует отдать под креатив несколько зданий общей площадью 20 000 кв. метров, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Комитет по законодательству принял решение рекомендовать депутатам принять в первом чтении законопроект, подготовленный Комитетом по инвестициям. Губернатор внес его в городской парламент для принятия в первоочередном порядке.

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», законопроект «О внесении изменений в закон СПб «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и закон СПб «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» представила глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее информации, город планирует отдать под креативные пространства несколько зданий общей площадью 20 000 кв. метров, объединив их в Фонд креативных пространств и творческих индустрий.

В качестве пилотного проекта предлагают здание по адресу: наб. Обводного канала, д. 132, литера Е и два помещения на территории бывшего «Красного треугольника». Правда, в первом (700 кв. м) пока сидят мировые судьи, и их еще предстоит переселить, а два других требуют серьезных вложений. Но чиновница уверена, что арендаторы на все три здания найдутся.

«Мы по креативным пространствам отстаем не только от европейских стран, но даже от Москвы, – заметила она, – а ведь мы культурная столица, и кому, как не нам, развивать культуру».

Здания отдадут арендаторам на 10 лет через аукцион. К участию в аукционе допустят компании, у которых уже есть опыт развития креативных пространств. Победитель должен будет отремонтировать здание в течение года и сдать его частями творческим людям – художникам, артистам, дизайнерам, архитекторам, модельерам. «Вложения окупятся в течение 5 лет, – утверждает Ирина Бабюк, - если арендную плату, установленную в ходе аукциона, мы снизим на коэффициент 0,01».

Вопросов к докладчику было немного. Позабавил присутствующих Алексей Цивилев.

«Я вам расскажу про креативные пространства в Кировском районе, на проспекте Ветеранов, 16, – начал он. – Семь лет назад там стояли креативные девчонки, занимающиеся древнейшей профессией, потом они ушли внутрь. Что там творится, словами не передать. С февраля 2017 года это креативное пространство, которое «измеряется длиной шеста», пытаются выселить. Ничего не получается».

В связи с этим депутат поинтересовался, кто и как будет контролировать креативные пространства, которые будут создаваться в государственной недвижимости?  И какие меры планируется принять, чтобы избежать подобных креативных пространств?

«Если проявят излишнюю креативность, контракт разорвем», – пообещала Ирина Бабюк.

Законопроект в первом чтении рассмотрят 31 января.