Жители Купчино протестуют против строительства ТРЦ в парке Интернационалистов

Активисты собирают подписи жителей района, которые намерены отправить в приемные президента и главы правительства России, полпреду по СЗФО и губернатору Петербурга.

 

В минувшее воскресенье в администрации Фрунзенского района прошел митинг-встреча по вопросу строительства в купчинском парке Интернационалистов торгового центра площадью 190 тысяч кв. метров. Во встрече приняло участие более 500 человек, в том числе депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

До 3 февраля в Купчино собирают «живые» подписи против строительства в парке, работают два пункта сбора и волонтеры. Все собранные подписи −  на 29 января их более 6 тысяч − планируется отправить в приемные президента и премьер-министра

России, а также полпреда  по СЗФО и губернатору Петербурга.

По данным пресс-службы депутата М. Резника, в декабре 2017 года городское правительство передало ООО «Оптима» земельный участок площадью 3,5 гектара в исторических границах парка Интернационалистов в створе Пражской улицы под строительство одного из крупнейших в Санкт-Петербурге торговых центров. При этом представители комитета по инвестициям называют данный проект океанариумом, хотя площадь океанариума (плюс центра морской биологии) в ТРК составит лишь 12,8 процента. Эта цифра постоянно корректируется в меньшую сторону.

Земельный участок входил в состав парка с момента его закладки 17 апреля 1982 года. Участок вывели из состава парка Интернационалистов в 1999 году для строительства аквапарка, а в 2005 году договор с инвестором аквапарка был расторгнут. За 18 лет на данном участке так ничего и не было построено, участок использовался и используется жителями и районными властями как парк, здесь проводятся спортивные мероприятия и районные праздники.