Директор БКЗ «Октябрьский»: «Не ищите блох там, где их нет» - о публикации закупки «задним» числом

Закупка выступления певицы Валерии была опубликована через два дня после выступления артистки.

 

Одна из крупнейших петербургских концертных площадок 29 января опубликовала закупку выступления певицы Валерии «задним» числом. В частности, на сайте http://zakupki.gov.ru была размещена закупка у единственного поставщика на участие певицы Валерии и ее коллектива в мероприятии «Ленинградская Победа». Сумма выступления, как указано на сайте госзакупок, равняется 1,5 млн рублей, дата проведения – 27 января 2018 года. В качестве заказчика указан СПб ГБУК «БКЗ "Октябрьский».

Корреспондент «Конкретно.ру» связался с директором БКЗ «Октябрьский» Эммой Лавринович. Концерт ко Дню снятия блокады Ленинграда, по ее словам, действительно провела певица Валерия. Однако сведения об ее участии были оговорены с комитетом по культуре заранее.

«Не знаю, почему сегодня появилось (информация о закупке. – прим.ред.). У нас все заранее утверждается с комитетом по культуре. Это могло быть позже опубликовано только по одной причине – иногда в программе меняется состав. Например, заболел артист. Такое произошло с Иосифом Давыдовичем (Кобзоном), он приехал из больницы, и мы его быстро добавляли в программу. Но не ищите блох, там где их нет», − заключила она.

По словам эксперта петербургского отдела «Трансперенси Интернешнл – Россия» нарушение сроков публикации контрактов и сведений о закупке – частое явление в отечественной системе госзакупок.

«Думаю, тут именно такая история. Часто не публикуют даже закупку: ограничиваются публикацией контракта. По закону организация должна за пять дней до заключения контракта разместить сведения о закупке. В течение трех дней должен появиться сам контракт после его подписания», – прокомментировал специалист.