В поселке Гаврилово под Выборгом неочищенные стоки вытекают прямо на землю

В 300 метрах от места сброса находятся полуразрушенные очистные сооружения.

 

В поселке Гаврилово Выборгского района Ленинградской области специалисты экологического надзора вывили факт сброса неочищенных сточных вод на почву.

Как сообщает пресс-служба областного комитета государственного экологического надзора, жидкость серого цвета с характерным запахом канализационных стоков истекает из железобетонной трубы на почву, откуда по канаве течет в ближайшую лесополосу. Канал, дно которого покрыто серой илистой субстанцией, проходит в 50 метрах от СНТ «Строитель».

А в 300 метрах от места сброса сточных вод находятся полуразрушенные очистные сооружения. Территория объекта не огорожена, персонал отсутствует. Отстойники заполнены сточными водами с характерным цветом и запахом, загрязненная вода непрерывно поступает в них из входного колодца. Эти очистные сооружения находятся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия Ленинградской области «Водоканал Гончаровский».

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Проводится административное расследование.