В Ленобласти на бланках протоколов об итогах голосования будут нанесены QR-коды

Впервые система видеонаблюдения будет оборудована в помещениях ТИКов в день выборов Президента РФ.

 

В Ленинградской области на всех избирательных участках на бланках протоколов об итогах голосования будут нанесены QR-коды. Об этом председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Глава облизбиркома отметил, что технология QR-кода упрощает и ускоряет работу участковых избирательных комиссий по формированию протокола, а также значительно ускоряет ввод данных об итогах голосования в ГАС «Выборы», исключает повторный ввод протоколов, другие технические ошибки. Кроме того, использование технологии QR-кода позволить не допустить противоправных действий со стороны членов комиссий.

Также, по словам Михаила Лебединского, 512 избирательных участков (стационарные избирательные участки городских поселений, а также сельских поселений с числом избирателей более 1 тыс. человек) будут оборудованы системами видеонаблюдения и трансляции изображения. Впервые система видеонаблюдения будет оборудована в помещениях территориальных избирательных комиссий (с 20.00 в день голосования).

Напомним, в Ленинградской области сформировано 18 территориальных избирательных комиссий, 985 участковых избирательных комиссий, в том числе 19 временных избиркомов (в больницах, СИЗО, в отдаленной воинской части на территории Тосненского района, на предприятиях с непрерывным циклом работы).

Выборы Президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.