В Ленобласти на выборах президента РФ будет применяться 105 КОИБов

Зафиксированные КОИБом данные нельзя изменить, их невозможно перепрограммировать, взломать, они защищены от внешних воздействий.

 

На избирательных участках Ленинградской области на выборах президента РФ будет применяться 105 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Об этом председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, КОИБы будут использованы на 105 избирательных участках. А именно, на 24 избирательных участках Всеволожского района, в том числе во Всеволожске; на 20-ти участках Киришского района, в том числе в Кириши; на 10-ти участках Кировского района; на 7-ми участках Ломоносовского района; на 20-ти участках Тосненского района, в том числе Тосно; на 24 участках Сосновоборского городского округа. Таким образом, на 10,7% избирательных участках будут применяться КОИБы-2017.

В списки на этих УИКах включены почти 200 тыс. избирателей. То есть, 15,2% избирателей Ленобласти смогут проголосовать с использованием новых КОИБов. Это самые современные комплексы, разработанные Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и качественно отличающиеся от последней модификации.

Некоторые технические характеристики КОИБа-2017: встроенный аккумулятор - до пяти часов автономной работы; сенсорный экран; автоматическая сортировка недействительных бюллетеней, функция контроля правильности считывания и распознавания QR-кода; голосовое сопровождение. Зафиксированные КОИБом данные нельзя изменить, их невозможно перепрограммировать, взломать, они защищены от внешних воздействий, не имеют связи с Интернетом.

Журналистам, присутствовавшим на пресс-конференции, была предоставлена возможность лично протестировать эти КОИБы и отработать несколько сценариев развития ситуации. Следует отметить, что данные комплексы удачно прошли проверку и продемонстрировали свою надежность. Главное, чтобы в день голосования КОИБы отработали надежно и в штатном режиме.