Чиновники столкнулись с «непреодолимыми препятствиями» в борьбе за права инвалидов-колясочников

Чиновники Красносельского района повторили путь героини сюжета «Конкретно.ру».

 

Сотрудники администрации Красносельского района посетили недоступные места для инвалидов, обозначенные в видеосюжете «Конкретно.ру». Итог инспекции – лишь один из пяти объектов «является непреодолимым препятствием для инвалидов, передвигающихся с помощью кресел-колясок». Такой результат следует из ответа Красносельского района на редакционный запрос «Конкретно.ру» за подписью первого замглавы администрации Павла Бурмистрова.

Госслужащие соглашаются: путь маломобильным группам населения в Красносельском районе затруднен, но только к магазину SPAR на улице Доблести, дом 9. Там отсутствует съезд с тротуара на проезжую часть. Решить проблему администрации района не под силу. Как сообщает замглавы администрации, проектированием квартала №21, где располагается магазин, занимается Комитет по строительству и застройщик - ООО «КМ Истейт». Им направлены соответствующие обращения, следует из ответа чиновников.

Согласно российскому законодательству, обязанность по обустройству объектов лежит на самих собственниках заведений. У государства есть лишь возможность штрафовать коммерсантов, которые не обеспокоены отсутствием условий для доступа инвалидов в магазины. Примечательно, что за 2017 год ни одному предпринимателю в Красносельском районе штраф выписан не был.