Ивангородцы возмущаются забором вдоль реки

После того, как в социальной сети появился призыв к жителям города встретиться с журналистами у загороженной реки Нарвы, власти решили объяснить, в чем дело.

 

5 февраля в сообществе «Подслушано Ивангород» появилась анонимная информация,  что в среду, 7 февраля, в 11:30  около здания музея (возле крепости) состоится встреча с журналистами по поводу возведенного вдоль реки забора. Всех, кому небезразлична свобода выбора, где гулять, где отдыхать, «не упираясь в этот уродливый забор с колючей проволокой, который портит живописный вид нашего исторического города», призывали прийти и высказать свое мнение, чтобы горожан услышали.

Власти услышали ивангородцев раньше, чем те вышли. 6 февраля местная администрация предупредила горожан, что встреча с журналистами может быть расценена как несанкционированное массовое общественное мероприятие.  В качестве альтернативы жителей пригласили 8 февраля в Городской дом культуры на расширенное собрание, посвященное итогам социально-экономического развития МО «Город Ивангород» в 2017 году и задачам на 2018 год с участием руководителей предприятий и учреждений города. В соцсети уже отметили, что время выбрано традиционно неудобное для работающих людей – в 17 часов.

На собрании собираются рассмотреть вопрос о строительстве забора вдоль реки Наровы с официальными комментариями представителей пограничной службы по данному вопросу. По информации «Конкретно.ру» возведение забора около музея слева от моста началось в январе. Возникает вопрос: что мешало заранее объяснить горожанам, что происходит? Почему для того, чтобы получить информацию об изменениях в их собственном городе ивангородцы должны выйти на улицу?

Кстати, 7 числа проявилась и Пресс-служба ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Она сообщила, что в 2018-2019 годах. администрацией Ленинградской области запланировано проведение работ по обустройству набережной реки Нарва и других городских объектов  Ивангорода. Данная работа включает в себя создание единой и гармоничной с общим архитектурным замыслом системы пограничных инженерных сооружений, которая не будет препятствовать досугу ивангородцев и гостей города. На период до начала основных работ, пограничниками развернута временная система инженерных сооружений, говорится в официальной информации. Пограничное управление попросило с пониманием отнестись к временным трудностям, до момента окончательной реконструкции набережной.