В воскресенье прощаемся с зимой

В последний день Масленичной недели пройдут народные гуляния во всех районах города и области, после чего начинается Великий пост.

 

В воскресенье сжигание чучела Масленицы возвестит об окончании зимы.

Главные городские масленичные гуляния пройдут в Петропавловской крепости. Здесь на территории Нарышкина бастиона вырастет настоящий масленичный городок со сценой, ярмарочными рядами, интерактивными зонами для мастер-классов и игр. Петербуржцев и гостей города познакомят с народными традициями и обрядами, связанными с празднованием Масленицы. Со сцены гостей праздника поздравят Сергей Зыков, Татьяна Голышева, вокальный ансамбль солистов "Рождество", ансамбль танца "Барыня", вокальная группа "Филармония", шоу-группа "Рандеву" и ансамбль "Пятое колесо". В ярмарочных домиках можно будет полакомиться блинами и согреться горячим чаем, а также приобрести сувениры. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.

На праздник «Шуми, Масленица!» приглашает горожан ЦПКиО им. С. М. Кирова.

«Шуми, Масленица!» - это концертные и игровые площадки, выступления фольклорных коллективов и традиционные народные забавы. На аллеях Центрального парка культуры и отдыха расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы.  

Не обойдется и без обязательных атрибутов празднования: хороводов, игр, конкурсов и, безусловно, масленичных блинов.

Сожжение 7-метрового чучела Масленицы, которое в этом году станет на метр выше, чем в 2017 году, традиционно пройдет на Масляном лугу в 18.30. 

Посетителям также предлагают принять участие в конкурсе народных костюмов. Гости, которые придут в народных костюмах, смогут пройти на гуляния бесплатно.

В Курортном районе  народные гуляния  пройдут сразу на 12 площадках.