Дольщиков мало, проблем много

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к участникам расширенного заседания временной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, с пламенной речью.

 

Подчеркнув, что он не является членом рабочей группы, глава 47-го региона сказал: «К сожалению, проблема обманутых дольщиков не является только проблемой Ленинградской области, она затронула большинство регионов страны, где ведется интенсивное строительство жилья, особенно многоквартирных домов. Но для нас она актуальна вдвойне, потому что мы входим в большую четверку лидеров жилищного строительства: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Несколько последних лет мы ежегодно сдаем до 2,5 млн кв. м жилья. В настоящее время в процессе строительства находится более 9 млн кв. м. С участниками долевого строительства заключено свыше 75000 договоров, и именно они являются основными финансистами отрасли. В строительстве сегодня крутится порядка 200 млрд руб., и большая их часть – это средства граждан».

По мнению губернатора, при таких объемах не может не быть сбоев. И они, естественно происходят: кто-то не рассчитал силы, кто-то допустил ошибку, кто-то не учел всех рисков, итог - задержка сроков строительства. Впрочем, Александр Дрозденко уверен, что в число добросовестных застройщиков затесались и гастролеры, и откровенные мошенники. «К сожалению, на момент выделения участков 90% сегодняшних жуликов позиционировали себя добросовестными застройщиками», - пояснил он, и перешел к теме заседания.

Александр Дрозденко считает, что в появлении большого числа обманутых дольщиков виноваты не только застройщики, но и несовершенство законодательства, передает корреспондент «Конкретно.ру». Губернатор обвинил 214-ФЗ в том, что закон, пролоббированный застройщиками, не защищает участников долевого строительства. Более того, он не дает права регионам решать проблемы дольщиков. «Тем не менее, общими усилиями за 6 лет с 2012 года нам удалось достроить 13 многоквартирных домов, 2287 граждан въехали в новые квартиры», - сообщил он и рассказал о тех мерах, которые правительство Ленинградской области в рамках закона предпринимает для урегулирования проблемы. «Мы предоставляем отсрочку по платежам за подключение, разрешаем не строить социальные объекты, хотя застройщики и брали на себя такие обязательства, договариваемся с банками о выделении кредитов, выкупаем нежилые помещения на первых этажах, приглашаем новых инвесторов на недостроенные объекты, завлекая их бесплатным предоставлением дополнительного земельного участка, помогаем быстро оформить собственность».

Александр Дрозденко также акцентировал внимание на том, что решению проблем дольщиков мешает отсутствие взаимодействия между органами государственной, муниципальной власти и правоохранительными органами. «Сегодня направил обращение прокурору Ленинградской области Борису Маркову, с просьбой взять под личный контроль региональные долгострои», - сообщил глава региона. Затем он озвучил предложения по совершенствованию законодательства:

- ввести субсидиарную ответственность учредителей строительных компаний;

- за счет добросовестных застройщиков создать страховой фонд для помощи пострадавшим от долевого строительства;

- завести реестр недобросовестных застройщиков;

- создать механизм передачи недостроенного объекта собственникам.

В заключение губернатор Ленобласти сообщил, что в 47-м регионе меньше всего дольщиков, если считать, сколько их приходится на 1 кв. м строящегося жилья.