На Серафимовском кладбище вспомнят подвиг пожарных

23 февраля исполняется 27 лет со дня трагической гибели девяти пожарных и сотрудника милиции при тушении пожара в гостинице «Ленинград».

 

Завтра на Серафимовском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к памятнику пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

У мемориала «Ради жизни на земле» соберутся члены семей погибших пожарных, представители Северо-Западного регионального центра МЧС России, правительства Петербурга, подразделений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, силовых структур, личный состав гарнизона пожарных, а также представители администрации Приморского района.

В память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга, у монумента отслужат траурную литию.

Напомним, 23 февраля 1991 года в результате пожара в гостинице «Ленинград» трагически погибли 16 человек, в том числе 9 сотрудников пожарной охраны. С тех пор этот день в Санкт-Петербурге стал Днем памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Памятник пожарным-героям был установлен на Серафимовском кладбище в 1996 г. (скульптор Л. Г. Могилевский). В центре произведения находится четырехколонная ротонда, которая облицована чёрным гранитом, а внутри – стела с барельефом и словами: «Ради жизни на земле».

Около памятника погребены тела пожарных, погибших при исполнении долга с 1992 года.