Петербург простился с Почетным гражданином Юрием Тюкаловым

Заслуженный тренер по академической гребле, двукратный олимпийский чемпион и художник скончался 19 февраля на 88-м году жизни.

 

Сегодня во Дворце спорта «Юбилейный» прошла гражданская панихида по Почетному гражданину Санкт-Петербурга, Заслуженному мастеру спорта и Заслуженному тренеру СССР и РСФСР, художнику и скульптору Юрию Тюкалову. Телеграмму с искренними соболезнованиями родным и близким Юрия Сергеевича направил президент России Владимир Путин. Последние почести выдающемуся жителю нашего города отдали председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, губернатор города Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор по Северо-Западному федеральному округу Виктор Миненко, Почетные граждане Санкт-Петербурга, известные спортсмены, представители культурной общественности, жители города.

От имени депутатов Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразил глубокие соболезнования родным и близким выразил Юрия Тюкалова.

«Сегодня мы прощаемся с человеком-легендой − великим спортсменом, замечательным художником – символом и гордостью Ленинграда-Санкт-Петербурга. Именно такие люди, наделенные выдающимся талантом и особым складом характера, сделали нашу страну великой державой», - сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, 19 февраля на 88-м году жизни скончался заслуженный тренер по академической гребле и двукратный олимпийский чемпион Юрий Тюкалов. Он был шестикратным чемпионом Европы, серебряным призером Олимпиады 1960 года. На Олимпийских играх в Хельсинки Тюкалов победил в одиночках, а спустя четыре года в Мельбурне взял «золото»" в двойках. На соревнованиях в Риме спортсмен получил заслуженное второе место. 

Кроме того, заслуженный спортсмен был художником и архитектором. Его скульптуры, сделанные из металла, посвящены русской истории. 

При жизни Юрий Тюкалов был награжден медалью "За оборону Ленинграда", орденом "Трудового Красного Знамени" и медалью "За Трудовую доблесть".