"Новости малого бизнеса": Нет лицензии – нет спиртного

Индивидуальный предприниматель из Выборга нарушил требование закона, и поплатился за это.

 

Выборгские прокуроры обнаружили, что магазин ИП Мельниченко В.В., расположенный на Ленинградском шоссе, дом 47, хранит алкопродукцию и торгует ею без лицензии. Прокуратура выявила в действиях предпринимателя признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 14.17 и ч. 3 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем).

Напомним, что согласно КоАП нарушение правил оборота алкоголя, если оно совершено индивидуальным предпринимателем, влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выборгская городская прокуратура возбудила дела об административном правонарушении и направила материалы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в Выборге, по словам местных жителей, не менее десятка торговых точек, где можно отовариться горячительным в любое время дня и ночи. Известный выборжанам магазинчик «Калинка» торгует спиртным в запретное время (с 22 вечера до 9 утра) уже давно. Шесть лет назад точка попадала под проверки и штрафы за продажу алкоголя по ночам, тем не менее, работает до сих пор.