Во дворце Кушелева-Безбородко разместится Академия цифровых технологий

Для проведения ремонта дворец передан Агентству по развитию имущественного комплекса, подведомственному КИО.

 

Дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице станет основной площадкой нового образовательного учреждения – Академии цифровых технологий – после завершения комплекса ремонтных и реставрационных работ. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор Владимир Кириллов.

По его словам, после освобождения дворца предыдущим арендатором были проведены обследования, которые показали, что здание находится в состоянии, не пригодном для образовательной деятельности. В связи с этим было принято решение о создании первой площадки Академии цифровых технологий в здании на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме 29/2.

Первую площадку планируется открыть в сентябре 2018 года. А в здании на Гагаринской улице планируется открыть вторую площадку, которая в дальнейшем станет основной. Но сделать это можно будет только после приведения здания в надлежащее техническое состояние. Данная работа уже начата. В соответствии с действующим порядком, для проведения ремонта дворец Кушелева-Безбородко был передан государственному бюджетному учреждению «Агентство по развитию имущественного комплекса», подведомственному Комитету имущественных отношений (КИО). Процедура передачи объекта агентству необходима для включения ремонта здания в адресную инвестиционную программу. В 2018 году на объекте будут проводиться проектно-изыскательские работы. На эти цели из городского бюджета выделено 42 млн рублей. Затем начнется реставрация памятника, которая должна завершиться до 2022 года.