В Невской ратуше представили Единую карту петербуржца

Единая карта обладает всеми функциями банковской карты, на ней будут размещаться персональные данные и электронная подпись гражданина.

 

Сегодня в административно-деловом центре «Невская ратуша» состоялась презентация проекта многофункциональной электронной карты горожанина. В презентации приняли участие члены городского правительства, руководство компании-исполнителя и партнеров проекта.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, «Единая карта петербуржца» – инициированный губернатором приоритетный городской проект, который реализуется под руководством комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Начать выпуск ЕКП планируется в июле. Карту сможет получить бесплатно любой горожанин, предварительно подав заявление. Все расходы на выпуск возьмут на себя банки. Использование единой электронной системы позволит более эффективно отслеживать процесс целевого расходования бюджетных средств и провести анализ актуальных потребностей льготных категорий граждан.

На Единой карте уже на старте проекта будут размещаться персональные данные и электронная подпись гражданина. Пользователю будут доступны платежное и скидочное приложения. Также на карту можно будет записать любой вид транспортного проездного. С 2019 года карта позволит родителям контролировать посещаемость школы и выдачи детям питания в школьной столовой. Для студентов это также будет электронный студенческий билет и зачетная книжка. В 2020 году планируется внедрить медицинское приложение. Карта станет носителем электронного полиса ОМС, с ее помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты получать по ним льготные лекарства в аптеках.