Актер заигрался в роли волонтера, чтобы не платить алименты сыну

Талантливый артист всячески уклонялся от родительского долга и теперь может оказаться на скамье подсудимых.

 

В Петродворцовом районе  возбуждено уголовное дело в отношении актера театра и кино, задолжавшего своему сыну почти 400 тысяч рублей.

Как сообщает городская служба судебных приставов, по решению суда мужчина обязан выплачивать ¼ часть доходов в пользу взыскательницы на содержание 15-летнего сына. Однако на протяжении 4 лет должник уклонялся от исполнения родительских обязательств, ни разу не перечислив деньги для ребенка. В результате  он накопил долг в размере 390 тысяч рублей. Неплательщик официально не трудоустроен, но известно, что он является актером и занят как в театральных, так и в телевизионных проектах, а бывшие работодатели отзываются о нем как о талантливом артисте. Но на приемах у судебного пристава уклонист уверял, что в искусстве он исключительно волонтер и оплаты не берет, а на многократные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности за долги по алиментам пожимал плечами.

Никакие меры, в том числе в виде ограничений выезда и пользования специальным правом, не побудили должника хоть как-то исправить ситуацию. Уклонист принудительно был доставлен в районную службу судебных приставов, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей). Суд назначил алиментщику наказание в виде 70 часов обязательных работ, которое он так и не исполнил.

Тогда уже возбудили уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Должник обещал предпринять меры, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию, но это уже не поможет ему избежать уголовной ответственности.