Музею «Царское Село» подарили роскошную куклу начала XX века

Немецкая кукла будет выставлена в комнатах Детской половины Александровского дворца после его реставрации.

Коллекция кукол и игрушек музея-заповедника «Царское Село» пополнилась редкой немецкой куклой, изготовленной фирмой «Kämmer&Reinhardt» в 1900 -1910-х годах. Это дар члена Клуба друзей музея Светланы Пчельниковой – президента Международного объединения авторов кукол.

Как сообщает пресс-служба музея, кукла в отличном состоянии, сохранились подлинные детали: серо-голубые «спящие» стеклянные глаза, ресницы (сохранились наполовину). Парик из белокуро-золотистых натуральных вьющихся волос украшен голубой атласной лентой. Туловище также аутентичное, характерное для фирмы «Kämmer&Reinhardt»: деревянное-композитное, с рельефными пятками и маленькими круглыми кистями рук.
Платье из старинного хлопкового бело-голубого муслина, отделанное двумя видами кружева – льняным и валансьен – и голубой атласной лентой, сшито по моделям кукольной одежды начала прошлого столетия. Нижнее платье, туфли и другие детали выполнены из современных материалов по старинным образцам.
Подаренная кукла будет выставлена в комнатах Детской половины Александровского дворца после завершения его реставрации.

«Среди собрания кукол и игрушек нашего музея не встречается, за исключением уникального кукольного театра цесаревича Алексея Николаевича, ни одной игрушки из исторической коллекции Александровского дворца. Однако мы подобрали более 30 исторических аналогов многих из этих хрупких предметов, выполненных как отечественными, так и зарубежными производителями. Они позволяют с достаточной степенью достоверности воссоздать уникальную атмосферу мира семьи последнего российского императора», – говорит хранитель фонда «Быт» ГМЗ «Царское Село» Елена Калугина.