Дом купца Андреева в Новой Ладоге намечен под снос ради стоянки такси

Обоснование для снятие памятника архитектуры с охраны выдано экспертом из Подмосковья Анастасией Трапезниковой.

 

Старинное здание в Новой Ладоге снимают с охраны ради стоянки такси.

2 марта на сайте областного комитета по культуре появился проект приказа о снятии с охраны бывшего дома купца Андреева, расположенного на проспекте Карла Маркса, 25. Как сообщают активисты движения «Живой город», если документ вступит в силу, дом можно будет снести без воссоздания. Глава администрации Новой Ладоги Ольга Баранова планирует устроить на месте одного из старейших в городе зданий стоянку такси, а в отдаленной перспективе − автовокзал. Это, по ее мнению, поможет привлечь в город туристов.

По данным градозащитников,  дом Андреева, построенный в 1840 году, формирует среду для целого ряда памятников архитектуры, в том числе домов 23 и 27 по проспекту Карла Маркса, а также домов 20, 22, 24, 26 на противоположной стороне проспекта, все из которых – признанные объекты культурного наследия. Здесь до сих пор существует уникальный по своей сохранности исторический ансамбль, целостность которого в случае гибели дома 25 будет неизбежно утрачена.

Активистов удивило, что в регионе есть целый ряд государственных экспертов, хорошо знакомых с архитектурным наследием Новой Ладоги, однако для обоснования снятия с охраны дома Андреева была привлечена эксперт из Подмосковья Анастасия Трапезникова.

Градозащитники подали возражения против выводов экспертизы и получили из комитета по культуре ответ, что экспертиза отправлена на доработку. Видимо, в ходе доработки перевесили доводы городских властей об отсутствии иного места под стоянку такси.

Активисты также обеспокоены судьбой еще ряда исторических зданий в Новой Ладоге.. За последние несколько месяцев на главной исторической улице случились два пожара, и перспективы восстановления горевших памятников архитектуры (дома Агаповой и дома Мухиных) очень призрачны. Продолжают разрушаться после пожаров каменные здания бывшей городской управы (д. 34) и штаба Ладожской флотилии (д. 30 - бывший дом купца Луковицкого). При этом состояние дома купца Андреева, расселенного в 2014 году, пока относительно удовлетворительное. Но, по мнению городской администрации и комитета по культуре, и он не заслуживает сохранения.