В Ленобласти в 2017 году выявлено 919 нарушений земельного законодательства

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 8 млн рублей.  

 

В Ленинградской области нарушители земельного законодательства оштрафованы на 8 млн рублей.

В минувшем году инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 1408 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (1074 проверок).

Как сообщает пресс-служба ведомства, было выявлено 919 нарушений требований земельного законодательства. Больше всего нарушений выявлено в Киришском (56), Всеволожском (46), Выборгском (41), Тосненском (39), Волховском и Лодейнопольском и Подпорожском (33) районах.

 Госземинспекторами выдано 416 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 8 млн рублей, из них взыскано чуть более 5 миллионов. Кроме того, за 12 месяцев 2017 года Управлением рассмотрено 610 материалов муниципального земельного контроля, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (293 материалов).

Типичные нарушения земельного законодательства − самовольное занятие земельного участка или части участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением, неуплата административного штрафа в срок.