«Восточные размышления» запрещены судом

Произведение Яна Новака-Езёраньского теперь не подлежит распространению на территории России.

 

На днях вступило в силу ранее вынесенное Московским районным судом Санкт-Петербурга определение о запрете книги польского политика и публициста «Восточные размышления». Произведение, которое прежде характеризовалось в СМИ как «русофобское», не может распространяться в России как в печатном, так и в электронном виде.

Однако найти ее по-прежнему не составляет особого труда. В этом убедился корреспондент «Конкретно.ру», задав в Сети поиск по ключевым словам. Практически сразу открылось несколько ссылок, которые позволяет не просто ознакомиться с «Восточными размышлениями», но и свободно скачать труд Яна Новака-Езёраньского.

Заметим, что сам автор русофобом себя не считал, утверждая, например, в 2000 году, что у России – два лица: «Одно – ужасное, нечеловеческое и преступное, которое проявилось в Катыни, Медном и Харькове, а сегодня заново проявляется в Чечне. И есть второе, которое мы видим в героическом признании лжи собственного прошлого и очищении своего народа от совершенных преступлений».

Чтобы понять, как в данном случае исполняется судебное решение, мы поинтересовались в Северо-Западном Управлении Роскомнадзора. Ответ на редакционный запрос пока не поступил, что не мешает поклонникам польского автора по-прежнему наслаждаться размышлениями на восточную тему.