Ситуация в Волоколамске напомнила Ленобласти о свалках

Губернатор призвал проводить пропаганду экологических достижений в регионе.

 

Ленобласть после событий в Волоколамске, где накануне произошло массовое отравление детей «неизвестным газом», будет проводить пропаганду экологической ситуации. Об этом на выездном заседании областного правительства 22 марта рассказал глава 47 региона Александр Дрозденко, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Мы с вами видим, что происходит в Московской области, наверное, получаете информацию оттуда в последние сутки. Требования повышения экологии и качества жизни у населения каждый год повышаются. Тематика эта очень острая, –  говорит Дрозденко. – Некоторые независимые экологические организации нас ставят в конце турнирной таблицы, а Петербург – в начале. Если бы это было так, то петербуржцы не выезжали бы из города. Или довольно низко оценивают Подпорожский район – там вообще нет опасных производств».

По его словам, чиновникам необходимо активно проводить пропаганду достижений в сфере экологии. «Некоторые граждане соседнего региона пишут в интернете, как грязно в лесах Ленобласти, все загублено. Я хожу по лесам Подпорожья, Лодейного поля – там все нормально. Такой имидж нам создают дачники», –  посетовал он.

Напомним, 2017 год в России прошел под эгидой «Года экологии». За этот период надзорные ведомства Ленобласти ликвидировали 1 169 несанкционированных свалок, что на 28,4% больше, чем годом ранее. В ходе рейдов изъято 65 единиц грузовой и строительной техники, возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушений в области обращения с отходами. Суммы штрафов за нанесенный природе ущерб составили 1,8 млрд рублей.