В Ленинградской области началась инвентаризация полигонов ТБО

Специалисты Росприроднадзора проверят мощности полигонов, соблюдение санитарно-защитной зоны и соответствие принятых отходов данным в отчетной документации.

 

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу приступил к  инвентаризации объектов размещения твердых бытовых отходов (ТБО), расположенных на территории Ленинградской области.

В ходе работы с полигонами будут проверены их мощности, соблюдение санитарно-защитной зоны, соответствие фактически принятых отходов данным, представленным в Департамент по форме статистической отчетности.

Как сообщает пресс-служба департамента, в тех случаях, если будут выявлены грубые нарушения условий лицензии на деятельность по размещению отходов, искажение экологической информации, в отношении нарушителей будут приниматься самые строгие меры вплоть до выхода с инициативой об исключении из государственного реестра объектов размещения отходов, что автоматически приведет к запрету приема отходов для последующего размещения.

Летом 2017 года все полигоны получили предостережения Департамента Росприроднадзора по СЗФО о недопустимости нарушений в области обращения с отходами.

В настоящий момент ведется работа с документами, однако специалисты Департамента также намерены произвести маркшейдерскую съемку полигонов с целью определения реальных мощностей и количества принятых отходов.