Конституционный суд просят не давать отсрочку от армии студентам магистратуры

Высшая судебная инстанция России 29 марта провела открытое заседание по жалобе на норму закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой отсрочку от призыва на военную службу не имеют права получить студенты магистратуры. Полномочные представители органов государственной власти, Минюст и Генпрокуратура признали такой порядок не противоречащим Конституции РФ.

 

Согласно оспоренному в КС подпункту «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь один раз - для получения высшего образования по программе бакалавриата и специалитета.

После внедрения в России «Болонской системы» диплом бакалавра формально считается свидетельством о высшем образовании. По-видимому, несколько иначе считают автор жалобы в КС студент магистратуры Мордовского госуниверситета Павел Спиридонов и магистр первого года обучения Казанского федерального университета Роман Халиков, дело которого рассматривает Бугульминский городской суд Татарстана.

Оба молодых человека полагая, что закон об образовании и Конституция РФ гарантируют право на непрерывное образование, утверждают, что закон должен предоставлять отсрочку обладателям диплома бакалавра, если они сразу же поступили в магистратуру. В прошлом году призывные комиссии решили призвать Спиридонова и Халикова на военную службу. Спиридонов, получив отказ в судах первой и апелляционной инстанций, обратился в КС. Второй призывник, Роман Халиков, обратился в Бугульминский городской суд, требуя отменить решение призывной комиссии. Суд встал на его сторону и обратился в КС с жалобой на вышеназванную норму, передает корреспондент «Конкретно.ру».

На практике оспариваемая норма допускает двукратное предоставление отсрочки от призыва. Однако по закону это должно происходить только в том случае, когда первый раз молодой человек пользуется таким правом ещё в школе. Конституция РФ закрепляет право на обязательное среднее образование, потому и получается, что те, кто идет в школу, например, в 8 лет, при наступлении совершеннолетия еще не успевают закончить 11-й класс. Тогда им предоставляется отсрочка. После этого молодые люди имеют лишь одну отсрочку - для получения высшего образования. Заявители же утверждают, что оспариваемая норма якобы дает право на две отсрочки и сетуют на то, что первую им приходится тратить не по своей вине еще в школе.

Полномочные представители Госдумы, Совета Федерации, правительства и президента РФ в КС все как один утверждали, что бакалавриат - полноценное высшее образование, а потому обладатель диплома бакалавра считается уже реализовавшим свое право на отсрочку от военной службы. Это мнение также разделили представители Генпрокуратуры и Минюста в КС.

Судья КС Константин Арановский не без иронии спросил полпреда Госдумы Татьяну Касаеву, относятся ли в нашей стране к бакалавру как к носителю высшего образования и равноценен ли статус бакалавра статусу специалиста. На это судья получил ответ Касаевой не как полпреда, а лишь её личное мнение: «по силовым специальностям больше возможностей дает специалитет». Однако, отметила Касаева, образование в магистратуре можно получить в любой возрастной период.

Полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов был ещё категоричнее, заявив в ответ на один из вопросов: "Обучение в магистратуре не должно предполагать в принципе отсрочку".

В ближайшие месяц-два судьям КС предстоит в серии закрытых совещаний решить судьбу студентов магистратуры мужского пола призывного возраста.