После трагедии в Кемерово в Ленобласти создадут пожарные дружины

Там прошли первые учения: губернатор не доволен.

 

В Ленобласти в апреле начинаются мероприятия по эвакуации социальных и коммерческих объектов. Такое решение было принято после заседания комиссии по ЧС. Об этом 30 марта заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко на встрече с областными депутатами, передает корреспондент "Конкретно.ру". Под проверку попадут не только торговые центры, но и больницы, школы и интернаты. Главный критерий - здания могут вмещать больше 200 человек.

"У нас нет больших опасений за эвакуацию школ и детсадов. Там ситуация более-менее понятна, там все получше. Главный страх - за коммерческие объекты", - сказал губернатор.

Учения начнутся с 21 торгового центра, пояснил Дрозденко. По его словам, область планирует создавать пожарные дружины из числа персонала ТЦ численностью от 5 до 7 человек. Их хотят обеспечивать необходимым оборудованием.

Первая эвакуация на днях уже прошла в одном из торговых центров, состоящем на муниципальном балансе. Губернатор решил не называть объект - он остался не доволен результатами: "Такие же проблемы, что были и в "Зимней вишне" - персонал не знал, как действовать. Они должны на автоматизме выводить людей".

Александр Дрозденко подчеркнул, что чиновники хотят "не собирать  штрафы, а научить собственников" обезопасить посетителей от пожаров, террористических актов и хулиганства.