Кингисеппцев спросили об отношении к граффити и рисункам на стенах домов

Большинство полагает, что унылые серые фасады современные художества только украшают – по принципу, хуже не будет.

 

В социальных сетях, объединяющих жителей Кингисеппа, появился пост, автор которого – известный в городе активист под ником Витя Кингисепп – спрашивает у земляков, как они относятся к рисункам и граффити на стенах домов. Пост сопровождается фотографией «творческой  композиции  на доме № 17 по Большому Бульвару».

«Представители субкультур и молодежных движений, занимающиеся такими граффити, делают это незаконно, но все же делают, - пишет автор. - Стены многоэтажек давно уже не выглядят «свежими», возможно, им не помешают украшения. Стоит ли ребятам дать добро на раскраску стен? Конечно же, можно сделать и какие-то интересные проекты».

В комментариях пользователи в целом поддерживают идею появления в городе художественных композиций. Но при условии, что рисунки будут проходить предварительную экспертизу. Как указывают кингиссепцы, подобная практика существует в Европе, и некоторые работы становятся чуть ли не символами и достопримечательностями городов и поселков.

«Мне противнее смотреть на облезлые дома прошлого тысячелетия, чем на свежие, пусть и нелегальные яркие куски. Респект тем, кто делает наши улицы ярче», - написал Иван Плотный.

А вот Жэкалютый Коновалов указывает, что работа профессиональных художников в стиле стрит арт  стоит очень дорого. Отдавать же стены на откуп самодеятельных художников – опасно.

Но в целом, делает вывод корреспондент «Конкретно.ру», жители Кингисеппа не против, чтобы их серые дома заиграли новыми красками. Как написал один из жителей, «хуже точно не будет».