Ивангородцы боятся бродячих собак

Пока что они  нападают на домашних животных, однако жертвами могут стать и люди, как это бывало в других районах Ленинградской области. Кингисеппская администрация дает на борьбу с безнадзорными животными 1,6 млн рублей.

 

Жители приграничного города через соцсети обращаются к городской администрации с вопросом, до каких пор уличные бродячие собаки во дворах будут нападать на домашних животных. Например, 1 апреля между домами 5 и 7 по улице Восточной черная собака с белой передней лапой напала на маленькую домашнюю собачку, причем попыталась сразу схватить за горло. Хозяевам удалось отбить питомца.

Нападения уличных собак на домашних животных случались и ранее. Анонимный автор не понимает, чего ждет администрация: пока бродячие собаки начнут нападать на людей? Между тем, не все комментаторы в группе «Подслушано Ивангород» уверены, что администрация узнает о проблеме из соцсети. Другие ивангородцы уже звонили в службу, которая занимается отловом бродячих животных. Она располагается в Кингисеппе (напомним, что Ивангород относится к Кингисеппскому району Ленинградской области). У жителей приняли заявку на отлов собак по адресу улица Госпитальная, дом 1.

В Кингисеппском районе на борьбу с безнадзорными животными выделено 1 658 898 рублей. Всего в районе должны отловить 188 собак. Напомним, что по правилам собак отлавливают, кастрируют или стерилизуют, прививают и выпускают обратно на улицу.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве» проблема бродячих собак существует во всем 47-м регионе, и уже не один год. В 2018 году больше всего денег на мероприятия по борьбе с уличными животными отведено в Волховском районе - 2,2 млн рублей. Волосовский район выделил, немногим менее 1,2 млн рублей, Лужский – чуть больше этой суммы. Тосненская районная администрация выделила около миллиона рублей, Подпорожская - более 1,5 млн рублей, примерно столько же дали и власти Ломоносовского района.