Сады и парки Петербурга закрылись на весеннюю просушку

По регламенту просушка зеленых объектов может проводиться до 1 мая в зависимости от погоды.

 

Сегодня садовники закрыли городские сады и парки на традиционную весеннюю просушку. Речь, в первую очередь, идет о значимых объектах в центре города, имеющих ограду.

По данным пресс-служба комитета по благоустройству, с 5 апреля закрыты на просушку Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе, а также Юсуповский сад, Никольский сад и сад дворца Юсуповых в Адмиралтейском районе.

Решение о закрытии садов принимают специалисты садово-парковых хозяйств после того, как оценят состояние объектов после зимнего сезона. Если дорожки сада или парка сильно напитаны влагой, активное передвижение по ним может привести к нарушению грунтового и щебеночно-набивного покрытия.

По технологическому регламенту просушка зеленых объектов может проводиться до 1 мая, однако в среднем сады и парки приходят в нормативное состояние за 2-3 недели – в зависимости от погодных условий.

Садовники используют это время с пользой: успевают покрасить садово-парковую мебель, приводят в порядок урны, при необходимости подсыпают дорожки.