"Новости малого бизнеса": Нельзя отменять внеплановые проверки – эксперт

Петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей призывает определиться – что опаснее: теракты или техногенные катастрофы.

 

Информагентство «Регнум» со ссылкой на анонимного сотрудника МЧС сообщило, что большая часть петербургских торговых и торгово-развлекательных центров официально является предприятиями малого бизнеса.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, действительно ли в Петербурге большинство ТРЦ - малый бизнес. «Не знаю, - ответил он. - Но с чего все решили, что ТРЦ – это малый бизнес? Один пожарник в Кемерово сказал, что «мы не проверяем, потому что это малый бизнес». Собственник «Зимней вишни» сказал, что у него только часть помещений. Но даже если все помещения торгового центра разбили на кадастровые планы, собственник у здания все равно должен быть один, и он не может быть малым бизнесом».

Более того, отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей, пожарные раз в 4 года должны проверять все здания согласно действующим стандартам. Особенно, с массовым скоплением людей, где проводятся развлекательные мероприятия.

«И потом, кто-то внеплановые проверки отменял? – спросил Александр Абросимов. - В Кемерово другие моменты: закрытые двери, отключенная сигнализация и т.д., как говорят из-за терактов. Давайте все же определимся, что опаснее: теракты, из-за которых, как объясняют, были закрыты все двери, в том числе, запасные выходы, или техногенные катастрофы? И будем относиться к проверкам ответственно».