Минстрой включил областные проекты благоустройства в число лучших

Облагороженные в прошлом году по программе Министерства общественные и дворовые территории в Гатчине, Тихвине, Рощино и Волхове вошли в федеральный реестр лучших практик.

 

Для включения в реестр представители регионов могли подать заявку на проект, реализованный в 2017 году по программе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Формирование комфортной городской среды». Всего, как сообщили «Нашей версии на Неве» в Минстрое России, в министерство поступило 538 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. Экспертам понадобилось два месяца, чтобы все их рассмотреть. Среди зачисленных в реестр больше всего оказалось проектов из двух столиц, Ленинградской и Московской областей, а также республики Татарстан.

Эксперты нашли лучшие практики в четырех населенных пунктах 47-го региона. По мнению экспертов, в Рощино образцовым образом благоустроили прибрежную полосу, а в Волхове – общественное пространство у ЗАО «Метахим». В Тихвине лучшим признано благоустройство не только общественной территории – вдоль Вязитского ручья, - но и дворовой, на улице Машиностроителей. Еще один вошедший в реестр проект благоустройства дворовой территории реализован в Гатчине.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве»,  18 марта жители 23 городов и поселков Ленинградской области выбрали общественные территории для благоустройства за счет федеральных средств. Так, в семи населенных пунктах приведут в порядок скверы: в Бокситогорске – сквер на улице Павлова, в Сосновом Бору – у ТЦ «Галактика», в Тосно – сквер на пересечении улиц Победы и Радищева, в Выборге – сквер Молодежи, в Киришах – сквер Поколений. В поселке Аннино и деревне Новоселки Ломоносовского района жители выбрали для благоустройства скверы на улице 10-й пятилетки и на набережной реки Кикенки.  Кировчане, отрадненцы и лодейнопольцы также проголосовали за территории у воды.

В Луге наконец-то приведут в порядок Заречный парк, а в городе Коммунар Гатчинского района - яблоневый сад. В самом районном центре гатчинцы проголосовали за общественные территории на улицах Соборной и Рощинской, бульвар от улицы Крупской до входа в парк и сквер «Сирень. Пять лепестков счастья». В Пикалево продолжат благоустраивать территорию возле дома культуры.