Копорье раскопают впервые за 40 лет

Добровольцы из России и Франции будут работать вместе с учеными Института материальной культуры Российской материальной культуры Российской академии наук.

 

Как рассказали «Нашей версии на Неве» в Институте материальной культуры РАН, который будет руководить работами, археологические раскопки в крепости запланированы на июль-август этого года. Археологи обнажат фрагмент стены, построенной в 13-м веке, и изучат разрушенную постройку 17 века. Работы будут проводиться недалеко от крепостных ворот.

Копорская крепость за годы своего существования неоднократно меняла защитников. Первую крепость, заложенную ливонцами, в 1241 году сжег Александр Невский со своими ратниками.  В 1280 новгородцы пригласили в построенную крепость сына Александра Невского Дмитрия с войском, однако через пару лет его изгнали, а крепость опять подверглась разрушениям.

С последних лет 13-го  и до 15-го века Копорская крепость имела большое значение для новгородцев как форпост обороны. В первой четверти 16-го века крепость перестроили – у войск появилось огнестрельное вооружение. В 1581 году шведы взяли Копорье, через 10 лет русские войска отобрали ее обратно. В 1612 году во время Смутного времени шведы опять завладели крепостью – русский гарнизон сдался после осады. Столбовский мир закрепил принадлежность форпоста шведской короне. Лишь при Петре Первом, в 1703 году. Русские войска снова овладели крепостью, а с 18 века она потеряла военное значение.

Последние археологические  работы в Копорье проводились еще советскими учеными в 70-х годах прошлого века. С тех пор крепость разрушалась. Российские и французские волонтеры вместе с учеными будут не только раскапывать и исследовать постройки, но и консервировать их.

Напомним, что на территории Ленинградской области  крепости кроме Копорья сохранились еще в Старой Ладоге, Приозерске (крепость «Корела»), Ивангороде, Шлиссельбурге (крепость «Орешек»). В выборге находится единственный на территории России европейский рыцарский замок.