УФАС: Петербургские парламентарии собираются нарушить указ Президента

Антимонопольное ведомство Северной столицы выдало предостережение Законодательному Собранию по поводу принятия поправки к закону о ГУПах.

 

Поправка в городской закон вносится на том основании, что Санкт-Петербургским городским судом, а затем и Верховным судом статья в предыдущей редакции была признана недействующей. 

Однако законодатель не в полной мере решил прислушаться к мнению судов, считает петербургский УФАС. В частности, как следует из текста поправки, исключительными полномочиями по инвентаризации земельных участков по функциональному использованию территории в целях получения информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Петербурга, наделяется подведомственный Комитету  имущественных отношений (КИО) СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН). 

Напомним, что в марте этого года антимонопольное ведомство установило, что КИО неправомерно без проведения торгов заключил в 2017 году контракт на оказание услуг с ГУИОН. Как следует из решения УФАС, рынок оказания подобных услуг  в Петербурге  является конкурентным, следовательно КИО обязан был проводить торги в соответствии с Законом о контрактной системе. 

Кроме того, выявлено, что на протяжении ряда лет ГУИОН привлекал иные хозяйствующие субъекты, например, ООО «Мегатэкс», в качестве субподрядной организации на оказание услуг. Что полностью опровергает довод КИО и ГУИОН о том, что только ГУП может оказывать эти Услуги. 

УФАС в своем предостережении напоминает городским законодателям, что Указом Президента РФ в декабре 2017 года утвержден Национальный план развития конкуренции, в котором прописано ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках и  снижение в два раза к 2020 году количества нарушений допущенных органами власти.