"Новости малого бизнеса": Более всего петербуржцы недовольны качеством молока и мяса

В Смольном считают проект «Петербургская марка качества» едва ли не панацеей от беспредела в области сертификации товаров.

 

В рамках конференции «Эффективное функционирование системы защиты прав потребителей как необходимое условие повышения качества жизни петербуржцев», посвященной недавно отмечавшемуся Дню потребителя, выступил и.о. директора Центра контроля качества (ЦКК) Владимир Баринов.

По его информации, в прошлом году в ЦКК поступило 4000 обращений на неудовлетворительное качество товаров и услуг. Большая их часть касалась молока и молочных изделий (15,5%), мяса и мясных изделий (13%), рыбы и овощей – по 11%. А вот на нарушение правил торговли пожаловались только порядка 300 (7,7%) горожан. На некачественный алкоголь итого меньше – 5,7% обращений. Владимир Баринов также рассказал о подведомственной лаборатории, которая в минувшем году провела свыше 130 000 испытаний по 39 видам продукции.

А затем затронул болезненную тему сертификации товара, которую сегодня выполняют все, кому не лень, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Чиновник рассказал, как в прошлом году одно из городских СМИ, не имеющее никакого отношения к производству творога, сумело получить сертификат на данный продукт и зарегистрировать его. В этом свете запуск городского проекта «Петербургская марка качества» (ПМК) можно считать важным решением городского правительства. ПМК выдают только тем производителям, чей товар полностью соответствует ГОСТам и стандартам. А условием присвоение ПМК является возможность ЦКК четыре раза в год проверять производство без предупреждения. С другой стороны, город гарантирует рекламу продукции, получившей товарный знак. И если раньше это были билборды на улицах и листовки в метро, то в этом году порядка 3000 рекламных роликов запускают на телевидении. Кроме того, социальной рекламой продукции с ПМК разукрасят городской общественный транспорт. И последняя новация: ПМК стали выдавать торговым предприятиям, она присвоена одному магазину сети «О’Кей» и одному – сети «Карусель».