"Новости малого бизнеса": Торговые точки у метро не представляют опасности – депутат

Петербургу необходима единая структура, которая отвечала бы за безопасность таких объектов, считает Михаил Амосов.

 

В Петербурге малый бизнес «выживают» из 100-метровой зоны вокруг станций метрополитена. Оправдание - угроза терактов. Вероятно, в Смольном считают, что в ларьки проще подложить взрывчатку или устроить в них техногенную катастрофу, нежели в крупных торговых центрах, расположенных непосредственно над станциями.

Действительно ли НТО, размещенные на улице в 100-метровой зоне, опаснее торговых объектов, размещенных в торговых центрах? Этот вопрос корреспондент «Новостей малого бизнеса» вопрос депутату Законодательного собрания Михаилу Амосову.

- Я всегда выступал за свободу торговли, - ответил парламентарий. – И на мой взгляд, НТО у станций метрополитена не более опасны, чем расположенные над станциями ТРК, если вспомнить о трагедии в Кемерово».

Главное, что эта торговля удобна гражданам, пояснил народный избранник. В наш скоростной век иметь возможность купить по пути с работы хлеб или молоко, не тратя время на то, чтобы зайти в магазин, очень важно. «Вместе с тем, я считаю, что торговля у станций метро не должна носить стихийного характера, внешний вид ларьков должен утверждать главный архитектор города». Главное, подчеркнул Михаил Амосов, чтобы утвержденный стандарт не менялся каждый год, создавая возможность для коррупции, а действовал на протяжении нескольких, положим, 10 лет.

Что касается безопасности ТРК, считает депутат, то не только над станциями метро, но и всех остальных, то здесь также необходимо соблюдать нормативы безопасности, как при строительстве, так и в ходе эксплуатации. «И конечно, в городе должна быть одна структура, которая обязана отвечать за безопасность всех объектов», - уверен собеседник портала.