Глава администрации МО «Семеновское» незаконно получил почти миллион рублей

Контрольно-счетная палата Петербурга подвела итоги аудиторской проверки указанного муниципального образования за 2016-2017 и 2018 годы.

 

Ревизоры проанализировали финансовые документы, связанные с расходованием бюджетных средств, ведением бухгалтерского учета, распоряжением муниципальным имуществом, выполнением закупок.

Как стало известно «Конкретно.ру», в ходе проверки выяснилось, что глава местной администрации МО «Семеновское» незаконно получил более 884 тысяч рублей. А точнее, Станислав Михайлов, являясь муниципальным служащим, получал деньги за исполнение обязанностей главы муниципального образования. Таким образом, он грубо нарушил Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которому муниципальные служащие не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Муниципальных чиновников «Семеновского» также уличили в нецелевом использовании бюджетных средств. Например, в 2017 году администрация приобрела билеты на спектакль, а затем передала их людям, которые не проживают на территории муниципалитета. Ревизоры КСП обнаружили в «Семеновском» нарушения при планировании и проведении спортивных мероприятий и профилактических антинаркотических акций.

По данным портала, более всего претензий Контрольно-счетной палаты вызвало проведение муниципальных закупок. В заключении КСП указывается, что муниципалы регулярно нарушают федеральное законодательство о закупках, используя известную «серую» схему: устанавливают слишком детализированные требования к закупаемым товарам и составляют техническое задание под заранее известного поставщика.

Информация о выявленных нарушениях КСП передала для дальнейшего реагирования в ГУ МВД, в прокуратуру города, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, Законодательному собранию и губернатору Санкт-Петербурга.