На Ладоге началась путина корюшки

Активный нерестовый ход в этом году задержался из-за позднего схода льда и низких температур воды.

 

В Ленинградской области приступили к вылову корюшки. В этом году регион получил квоту на 1 500 тонн этой рыбы.

Весенняя корюшковая путина в Ладожском озере традиционно проходит с 20-х чисел апреля до середины мая. Активный нерестовый ход в реку Волхов в этом году начался позднее − 24 апреля − из-за позднего схода льда и низких температур воды. Массовый заход рыбы традиционно отмечается в реках Сясь, Свирь и Бурная.

Несмотря на то, что корюшка водится и на Дальнем Востоке, и в Чудском озере и Финском заливе, традиционным лакомством петербуржцев и жителей области является ладожская корюшка − около 70% рыбы добывается в устье реки Волхов у Новой Ладоги.

По данным пресс-службы областного правительства, объемы вылова корюшки в Ладожском озере ежегодно составляет в среднем около 1 500 тонн, в Финском заливе − 450 тонн. Квоты на вылов рыбы в Ладожском озере принадлежат предприятиям Ленинградской области, в Финском заливе − делятся между рыбодобытчиками области и Санкт-Петербурга. 70% корюшки, вылавливаемой в регионе,  это корюшка Ленинградской области и 70% всей корюшки − это корюшка Ладожского озера.

Прибрежное рыболовство в Балтийском море ведет 21 рыбодобывающая организация Ленинградской области, промышленное рыболовство во внутренних пресноводных водоемах – 57 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе 47 в Ладожском озере.