Экологи обнаружили в Шушарах мусорный полигон

Свалка стала видна с КАД после схода снега.

 

Накануне активисты МОО «Зеленый Фронт» выявили огромную несанкционированную свалку, расположенную в Шушарах между электродепо «Южное» и кольцевой автодорогой.

Как сообщили в экологической организации, площадь свалки составляет более 13,5 га, а высота мусорных навалов достигает 5-7 метров. Общий объем незаконно размещенных отходов, по расчетам экологов, составляет миллион кубических метров. Среди отходов преобладает строительный мусор, но были выявлены и следы размещения твердых бытовых отходов.

По словам председателя «Зеленого Фронта» Сергея Виноградова, на спутниковых снимках этой свалки не наблюдается, что может говорить о недавнем размещении отходов. Свалка стала видна с КАД после схода снега. «Ранее на этом земельном участке была свалка снега с городских улиц. Вся эта неприглядная картина невосполнимого ущерба окружающей среде будет встречать приезжающих на станцию метро "Шушары" людей, ведь свалка расположена в непосредственной близости от неё. Также из-за своих громадных размеров ее видно с КАД и с Софийской улицы, откуда ранее, по всей видимости, и осуществлялся заезд мусоровозов на нее», - говорит он.