Дом ребенка № 4 в Выборгском районе передан Центру восстановительного лечения для детей со слухоречевой патологией

Детей-сирот из  психоневрологического интерната переведут в другие медицинские учреждения.

 

Правительством Санкт-Петербурга принято постановление о передаче психоневрологического дома ребенка № 4 Выборгского района из ведения районной администрации в ведение комитета по здравоохранению.

Дети, которые содержались в психоневрологическом доме ребенка, будут переведены в другие медицинские учреждения. В здании, которое занимал дом ребенка, будет размещен Городской центр восстановительного лечения № 1 для детей со слухоречевой патологией. Как заверил председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубин, в результате активной социальной политики востребованность домов ребенка постоянно снижается. Внедрение современных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно сократило количество детей в домах ребенка. В 2017 году при мощности в 367 мест в них находится 234 ребенка.

В то же время ежегодно выявляется более 300 детей, имеющих различные формы нарушения слуха. Сурдологическая помощь им оказывается в Городском центре восстановительного лечения № 1 для детей со слухоречевой патологией, который находится в Детской городской поликлинике № 68 Красногвардейского района. Центр расположен в здании детской поликлиники и занимает всего 8 кабинетов. При этом в помощи и реабилитации ежегодно нуждается более 10 тысяч детей как с уже установленными нарушениями слуха, так из групп риска.

Площадь Центра сегодня не соответствует требованиям оказания медицинской помощи и не позволяет обеспечить правильную технологию обследования. Перепрофилирование здания, которое сегодня занимает психоневрологический дом ребенка Выборгского района, позволит создать отвечающий всем современным требованиям Детский городской сурдологический центр, сообщает пресс-служба городской администрации.