Петербуржцам предлагают обсудить декларацию о содержании домашних животных

Декларация будет опубликована на официальных сайтах исполнительной власти.

 

Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен вопрос о работе исполнительных органов в сфере отношения к домашним животным и обеспечения стабильной эпизоотической обстановки на территории мегаполиса.

По данным управления ветеринарии, в каждой 2-й петербургской семье имеются домашние питомцы. У горожан живет около миллиона кошек и 300 тысяч собак. Кроме того, на территории города обитает около 7-8 тысяч безнадзорных собак и немалое количество безнадзорных кошек.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, в рамках Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге гуманными методами упорядочено решение проблемы наличия безнадзорных животных с учетом сохранения благоприятной эпидемиологической ситуации.

В 2007 году был создан общественный совет при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным. В этом году созданы районные общественные профильные советы.

По данным пресс-службы, в Петербурге работает 7 приютов для безнадзорных кошек и собак. С 2012 года ветеринарной службой Санкт-Петербурга жителям города на безвозмездной основе оказывается государственная услуга по вакцинации собак против бешенства. В нее включено и обязательное электронное мечение собак.

Опыт Петербурга по регулированию численности безнадзорных животных получил положительную оценку зоозащитников, широких кругов общественности.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил актуальность обсуждаемой темы и предложил обсудить вместе с горожанами декларацию о содержании домашних животных, которая будет опубликована на официальных сайтах.