В новоладожской школе №2 в первый класс набрали 32 ученика

Родители недовольны – слишком много. При этом часть желающих осталась «за бортом». Открыть еще один класс РОНО почему-то не разрешает.

 

В социальных сетях родители будущих первоклассников Новой Ладоги шумят и возмущаются. Люди пишут, что первоначально дирекция школы №2 намеревалась открыть два первых класса. Но потом отчего-то решение было изменено, и набран один, но очень большой класс – 32 человека. При этом, как известно, Министерство образования рекомендует набирать не более 25 человек.

Между тем  записаться в школу №2 удалось далеко не всем желающим. Так, пользовательница по имени Ольга написала, что ее сыну в приеме в 1-й класс отказали по причине отсутствия свободных мест. Школа №1 находится далеко от их дома, и возникла серьезная для работающих родителей проблема: кто будет отводить туда ребенка? Ольга вспоминает, что на собрании родителей будущих первоклассников директор обещала взять всех желающих, так как будет набрано два класса. Но вот на деле все оказалось не так.

Родители обсуждают, куда лучше писать жалобу – в РОНО или же сразу в Министерство образования. Кто-то предлагает пожаловаться на превышение рекомендованной численности учеников   в Роспотребнадзор.

«Пока есть время, надо писать во все инстанции, где-нибудь да отреагируют!» - считает  Наталья. Люди убеждены, что местные органы образования, получив указание сверху, сразу изменят свое решение и дадут добро школе №2  набрать два первых класса.