Лев Додин категорически против сноса исторической казармы Семеновского полка

Казарму предполагалось сохранить и приспособить в качестве входной группы будущей новой сцены МДТ, однако сроки строительства затянулись, и теперь вместо сохранения исторического здания предлагается его снести.

 

Художественный руководитель Малого драматического театра (МДТ) Лев Додин категорически против сноса исторической казармы лейб-гвардии Семёновского полка на Звенигородской ул., 7. Об этом сообщил накануне депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

Ранее сообщалось, что Северо-западная дирекция Министерства культуры по строительству по личному указанию врио министра культуры Владимира Мединского планирует снос исторической казармы лейб-гвардии Семёновского полка на Звенигородской ул., 7 для строительства новой сцены Малого драматического театра.

По словам Б.Вишневского, в рамках проекта, разработанного архитектурной мастерской Михаила Мамошина и одобренного Советом по сохранению культурного наследия и гос. экспертизой, казарму предполагалось сохранить и приспособить в качестве входной группы будущей новой сцены МДТ. Однако из-за хищения бюджетных средств сроки строительства затянулись, и теперь вместо сохранения исторического здания, предлагается его снести.

Также депутат сообщил, что в среду, 16 мая, в 15.00 в Законодательном собрании состоится межфракционное совещание по вопросу сохранения исторического здания с приглашением представителей Северо-Западной дирекции, КГИОП и Комитета по строительству.

Ранее сообщалось, что воссозданные казармы лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге станут частью проекта новой сцены Академического Малого драматического театра, строительство которой ведется в городе на Неве. Об этом заявила глава Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Наталья Волынская, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном сносе исторической постройки.

«Однако в связи с ужасным состоянием постройки, которая, по сути, находится в руинированном состоянии, мы рассматриваем вариант разборки здания и его последующего воссоздания», − сказала Н. Волынская, подчеркнув, что здание несет на себе эстетическую и функциональную нагрузку в проекте и будет восстановлено в исторической архитектуре с использованием аутентичных материалов.

На сегодняшний день вопрос степени разборки существующего аварийного здания всесторонне прорабатывается специалистами с привлечением экспертов.  

В проекте строительства Академического Малого драматического театра эту постройку планируется использовать под размещение фойе, гардероба, кафе, ресторана, билетных касс, служебных и технических помещений.