"Новости малого бизнеса": Управление Росреестра по Ленобласти в два раза сократило сроки регистрации

Средняя продолжительность регистрации в 2017 году составил 14 дней, в 2018 – неделю.

 

Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с Правительством Ленинградской области реализует на территории региона две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Реализация целевых моделей способствует совершенствованию учетно-регистрационных процедур и улучшению условий ведения бизнеса в регионе, отметили в ведомстве.

В прошлом году 94,38% предпринимателей обратились за услугами по госрегистрации в МФЦ. В 2017 году филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области закрыл офисы по приему-выдачи заявлений, и сейчас подать документы можно только через МФЦ или портал Росреестра.

Средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ в 1 квартале 2018 года снизился в два раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг 7 дней. При регистрации права через портал Росреестра срок сокращается до 2 дней. Снизилось количество приостановлений по регистрации права и число «отказных» решений – с 7,25% , 5,6% и с 1,95% до 1,7% соответственно.

Напомним, что в январе прошлого года Правительство РФ в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ утвердило двенадцать целевых моделей, направленных на снижение административных барьеров, уменьшение доли в процентах  вынесенных решений о приостановлении и отказе при регистрации.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов в докладе «О состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Санкт-Петербурга в 2017 году» отметил, что деловой климат Северной столицы улучшился. Способствовали этому введение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и реализации соответствующих «дорожных карт», а также деятельность Штаба по улучшению условий ведения бизнеса.