"Новости малого бизнеса": С незаконной торговлей мешает бороться отсутствие разграничения полномочий – чиновник

Все органы власти и правоохранители должны объединиться в борьбе этим злом, цитирует представителя губернатора в ЗакСе портал «Новости малого бизнеса».

 

На апрельском заседании правительства Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко работу по борьбе с нелегальной торговлей оценил, как «неэффективную», и резко отозвался о культурно-массовых мероприятиях, проводимых в районах под видом фестивалей и ярмарок.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у члена правительства, представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова, согласен ли он с оценкой губернатора. «Борьба с нелегальной торговлей дело сложное, - отметил чиновник. - Во-первых, в нашем региональном законодательстве нет разграничений полномочий, мы не определились с тем, за что отвечают органы городской власти, а за что – муниципальной, какова роль полиции в борьбе с нелегальной торговлей. Ведь это федеральная структура, которая не подчиняется региональной власти».

Собеседник портала констатировал также отсутствие четкого определения незаконной деятельности. «Как только мы признаем ту или иную деятельность незаконной, всегда находятся люди, которые встают на место только что ликвидированных нарушителей», - сказал Юрий Шестериков.

По мнению представителя губернатора, к борьбе с нелегальной торговлей необходимо привлечь Роспотребнадзор, как организацию, которая призвана защищать права потребителей. «Ведь нелегальная торговля их явно нарушает, - утверждает чиновник, - во-первых, реализует некачественные товары, которые могут нанести вред здоровью людей, во-вторых, находится вне норм технического регулирования, то есть реально представляет опасность. Проблема, как видите, есть, и решить их быстро не получается».

Что касается выставочно-ярмарочной деятельности, то г-н Шестериков признал, что фестивали и ярмарки зачастую используются не по назначению. «Губернатор имеет в виду, что нам четко нужно определить, что такое выставочно-ярмарочная деятельность в региональном аспекте, чтобы под эту деятельность не могли пройти проходимцы, - пояснил представитель Полтавченко. - Нелегальная торговля опасна и не стоит об этом забывать. Поэтому все органы власти, правоохранительные органы должны объединиться в борьбе с этим злом».