Петербургские депутаты возмутились отменой единственной маршрутки до Пулково

Фракция «Справедливая Россия» в ЗакСе подозревает Комитет по транспорту в коррупции и лоббировании аэроэкспресса в аэропорт.

 

Фракция «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга направила обращение к губернатору Георгию Полтавченко в связи с принятием комитетом по транспорту распоряжения об отмене маршрутки № К-39 – единственного надежного вида общественного транспорта для связи с аэропортом Пулково.

Маршрутка К-39 перестала ходить с 22 мая. С этого дня пассажиры могут добираться до аэропорта только на регулярных автобусах: №39 и №39Э (экспресс). Периодичность их курирования составляет в среднем 30 минут.

Сегодня, выступая на заседании петербургского парламента, лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Алексей Ковалев назвал решение комитета по транспорту об отмене популярной маршрутки «циничным» и предположил, что за этим кроются коррупционные интересы. Отмена маршрутки, считает Алексей Ковалев, может быть связана с коррупцией в комитете по транспорту, поскольку это играет на руку владельцам такси, завышающим цены на дорогу в аэропорт. С другой стороны, власти пытаются искусственно создать условия, при которых проектируемый в настоящее время аэроэкспресс может стать востребованным и рентабельным.

Ранее депутаты фракции «Справедливая Россия» уже направляли градоначальнику обращения, где излагали свои аргументы против реализации проекта аэроэкспресса. Так, в одном из писем справедливороссы обращали внимание Георгия Полтавченко на то, что аэроэкспресс, который по плану будет связывать аэропорт и ст. метро «Пушкинская», может стать популярным и окупаемым только при отсутствии маршруток и автобусов до ст. метро «Московская». Аэроэкспресс не станет более комфортным вариантом проезда до аэропорта, поскольку и в том, и в другом случае, пассажирам предстоит пересадка на другой вид транспорта.

Кроме того, предлагаемая комитетом по инвестициям стоимость билета в размере 250-350 рублей представляется справедливороссам крайне завышенной, так как существующие маршруты городского транспорта позволяют быстро добраться от Витебского вокзала (ст.м. "Пушкинская") до аэропорта менее, чем за 100 рублей (45 рублей – поездка на метро + 40 рублей – поездка на маршрутке).

Фракция требует от губернатора отменить распоряжение комитета по транспорту об отмене маршрута № К-39, провести объективное расследование причин данного решения и проверить его на наличие коррупционной составляющей.