Северный Патмос – совместить несовместимое

Можно ли в одном месте устроить паломников и поклонников активного туристического отдыха?

 

В православном кемпинге «Северный Патмос» утверждают, что такое вполне возможно. Его руководитель Дарина Трофимчук рассказала корреспонденту «Конкретно.ру», что несколько лет назад на месте некогда существовавшей туристической базы вблизи  Череменецкого Иоанна-Богословского монастыря в Лужском районе Ленобласти по благословению владыки Митрофания  был создан кемпинг, в котором могут  останавливаться как паломники, приезжающие в монастырь, так и обычные туристы.

В советские годы монастырь на Череменецком озере, берущий свое начало с 1478 года, был фактически разрушен, и его передали церкви уже почти в руинах. 

Иоанно-Богословский монастырь начал активно восстанавливаться, там проходят службы, и несколько лет назад поблизости появился православный кемпинг, который включает 17 построенных по шведской технологии домиков для проживания всех желающих в любое время года. При желании, на территории кемпинга можно остановиться даже в палатке, либо взятой с собой, либо арендуемой на месте.

«Несколько лет назад мы взялись за совмещение почти несовместимого – обустройство кемпинга с православным уклоном – рассказала Дарина Трофимчук. –  Мы принимаем как паломников, так и светских людей. Монастырь готов предоставить им пищу не только духовную – возможность помолиться в его стенах, но и телесную, организовав в своей трапезной трехразовое питание». По ее словам, и для активного туризма у них имеется все необходимое: велосипеды и лодки, различное туристическое оборудование. «У нас прекрасная рыбалка на Череменецком озере, красивейшие окрестности с усадьбами Боровое Львовых, Рапти Половцовых, Нежгостицы, где жил несколько лет Римский-Корсаков и много других красивейших мест отдыха дореволюционной петербургской знати. Правда, в отличие от прогулок на лодках по озеру, спроса на экскурсионные поездки по усадьбам почему-то пока нет, но мы готовы их организовать для всех желающих.»

Как утверждает руководитель православного кемпинга «Северный Патмос», основной состав их отдыхающих - это семьи с детьми, для которых здесь созданы все условия. Охотно едут сюда и паломники, так как для них важно посещение святой обители, чтобы почтить святыню монастыря чудотворную икону Иоанна Богослова. 21 мая, в день престольного праздника Иоанна Богослова, Череменецкому монастырю исполнилось 540 лет. А еще эти места за красивую природу и целебные источники называют Северным Крымом.

 

Северный Патмос – совместить несовместимое