Крепость Орешек мечтает стать «Китай-городом»

Музей планирует в 2018 году привлечь 10 тысяч туристов из Поднебесной.

 

Музей-крепость «Орешек» начинает кампанию по привлечению туристов из Китая. Об этом 29 мая рассказал замдиректора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов. Он поделился планами по преобразованию территории в ходе пресс-тура по историческому объекту, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Правда, руководство музея еще не придумало, как увеличить поток азиатских гостей с 500 человек (в 2017-м) до 10 тысяч (в 2018-м). Пока для них возвели ресторан за крепостной стеной.

«Несмотря на плохую погоду в прошлом году, мы побили собственный рекорд. К нам приехало 105 тысяч человек, - говорит он. - Даже в советские времена нас посещали 85 тысяч, в 1990-е - 9 тысяч».

На территории продолжаются реставрационные работы, в том числе восстановлены два корпуса бывшей тюрьмы и два шатра над башнями. По оценке руководства музея, на возрождение построек требуется от 8 млрд рублей.

В Русской православной церкви в 2013 году звучали предложения закрыть всю территорию стеклянным куполом. Этот проект оценивали в 100 млн рублей.

Одно время к «Орешку» проявляли интерес в Русском афонском обществе, которое объединяет влиятельных политиков и бизнесменов. По словам Орлова, «помощь организации так и не проявилась».

Древнерусская крепость Орешек построена на острове у истока Невы из Ладожского озера в 1323 году. Сооружения сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны - ее защитники оборонялись почти 500 дней и защищали «Дорогу Жизни».

 

Крепость Орешек мечтает стать «Китай-городом»Крепость Орешек мечтает стать «Китай-городом»