Обсуждение Генплана Соснового Бора вызвало ажиотаж

Правда, многие из присутствующих пришли в городскую администрацию не по поводу дальнейшего развития города, а узнать насчет предполагаемого сноса лодочных гаражей.

 

За две недели до публичных слушаний по внесению изменений в генплан Сосновоборского округа в гаражном кооперативе  «Рыболов» появились объявления. Анонимный автор призывал членов объединенного лодочного кооператива (ОЛК) явиться на публичные слушания 29 мая «в их же интересах», поскольку там будут обсуждать снос гаражей, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Подобную информацию можно было найти и в интернете.

Городские чиновники неоднократно поясняли, что слушания посвящены не гаражам, а корректировке Генплана, который после изменения законодательства перестал соответствовать требованиям. Однако наши люди властным словам не слишком верят, поэтому на обсуждение явилось, по оценке местной газеты «Маяк», более тысячи сосновоборцев. Хотя на слушаниях представители гаражных кооперативов все время сворачивали на больную для них тему, слушания призвали состоявшимися. 31 мая – последний день, когда можно подать свои замечания по проекту Генплана в письменном виде.

Между тем, ситуация с гаражами действительно непростая. Администрация много лет не заключает договор с ОЛК, так как не может получить от кооператива необходимые документы, а также не уверена, что он является правопреемником существовавшего еще во времена Советского Союза кооператива. По словам Алексея Иванова, главы Сосновоборского городского округа, право собственности оформило чуть более 10% владельцев гаражей (138 из примерно 1200), а остальные формально можно признать бесхозными. Однако сосновоборские власти уверяют, что не хотят навредить гаражникам. Василий Воробьев, замглавы администрации, предложил пока что не озаботившимся этим вопросом владельцам оформить право собственности на свои гаражи.