На Крестовском острове прошел «Матч Памяти и Славы», посвященный футбольной встрече в блокадном Ленинграде в 1942 году

Игра закончилась со счетом 2:2.

 

Накануне на Крестовском острове, на территории спортивного комплекса «Динамо» состоялся «Матч Памяти и Славы», посвященный футбольной встрече в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Фрунзенского района, торжественно-траурный митинг у памятника футболистам блокадного Ленинграда открыл мастер спорта, заслуженный тренер СССР Герман Семенович Зонин.

В митинге и возложении цветов к мемориалу футболистам-блокадникам также приняли участие депутат Государственной думы Михаил Романов, представители исполнительной и законодательной власти, а также общественных, ветеранских и спортивных организаций города.

Гостям «Матча Памяти и Славы» представили электронные копии документа, определившего судьбу футбола и отдельных игроков в блокадном Ленинграде в 1942 году из рассекреченного в 2017-м году архивного дела.

Премьеру уникального мультфильма о выдающемся матче в блокадном Ленинграде представили юные участники мастер-классов в киноцентре «Чайка» Фрунзенского района. Самому младшему автору работы недавно исполнилось 6 лет.

Участие в матче приняли лучшие футболисты Фрунзенского района. На время игры команды назвали как и 76 лет назад – «Динамо» и «Н-ский завод». Матч прокомментировал известный тележурналист Геннадий Орлов.

«Тогда, в условиях блокады эти люди сумели выйти на футбольное поле, выйти на беговые дорожки. Они заражали духом всех вокруг - ленинградским духом! Это была победа духа над войной», - отметил комментатор.

Игра закончилась с ничейным счётом – 2:2.