"Новости малого бизнеса": Что-то неправильно в системе борьбы с нелегальной торговлей – депутат

Пока честные торговцы проигрывают нелегалам по всем статьям.

 

Георгий Полтавченко назвал культурно-массовые мероприятия, проводимые районными администрациями, «вакханалией с ярмарками и фестивалями», а торговлю колбасой, пивом и водкой на этих мероприятиях профанацией «самого понятия фестивалей и культурно-массовых мероприятий». Работу по борьбе с нелегальной торговлей губернатор оценил как «неэффективную». «Волшебный пинок дашь, вот начинают – побегали неделю, похватали каких-то бабушек, и все. Надо наводить в городе порядок в этом плане», - резюмировал губернатор.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать высказывания губернатора председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова.

«Я согласен с тем, что борьба с нелегальной торговлей в городе ведется неэффективно, - подчеркнул депутат. - Любой горожанин, который пользуется метро, сталкивается с ней каждый день. Значит, что-то неправильно в системе борьбы с нелегальной торговлей». Очевидно, что основным инструментом борьбы должны являться правоохранительные органы, отметил парламентарий. «Некоторые говорят, что они не просто так с ней не борются. Но я не могу в это поверить. Поэтому я думаю, что необходимо более плотно работать с органами госвласти, которые курируют соответствующие направления деятельности, и с правоохранительными органами по пресечению нелегальной торговли».

Нелегальная торговля – это не просто обман людей, заявил Алексей Макаров, - это еще и недобросовестная конкуренция. Ведь нелегалы не платят ни налоги, ни арендную плату за место, не обеспечивают нормальные трудовые гарантии работникам. И честные торговцы проигрывают нелегалам по всем статьям».

Кроме того, зачастую нелегальная торговля предлагает товары ненадлежащего качества, что небезопасно для потребителей, подчеркнул депутат. По его информации, недавно город был заполонен клубникой, о которой никто не знает, откуда она поступила и какого качества. «Уверен, что такого не должно быть», - резюмировал собеседник портала.